事業案内

category

平成24年度奨励賞授与式が行われました

■ 優秀なクラブ活動等に対して後援会から奨励賞を授与しました。

奨励賞授与式(平成24年度奨励賞授与式)

 課外活動等で優秀な成績を収めたクラブ・学生に対して授与される、平成24年度奨励賞授与式が、平成24年12月21日(金)午後5時から学術交流会館多目的ホールで行われました。
 今年は、府大が行っている3つの定期戦、大阪市立大学戦、首都大学東京戦、関西六公立戦の全てで総合優勝し、2年ぶりに3冠達成を成し遂げました。馬術部、陸上競技部などは、関西学生リーグや各種大会で活躍し、アイスホッケー部はリーグ戦で優勝するなど、体育系クラブが大活躍しました。文化系クラブでは、ピアノ部が大阪国際音楽コンクールで金賞を受賞しました。このほかにも、大阪産(もん)を使用した数々のお弁当メニューコンテストで受賞した総合リハビリテーション学部の皆さんなど、団体の部で33団体(56件)、個人の部で49名(64件)、合わせて82組(120件)の方々に授与しました。
 授与式には、受賞者をはじめ団体・クラブ部員ら約100名が参加して盛大に行われ、中野後援会長から賞状と副賞が一人ひとりに授与されました。
 賞状授与の後、中野後援会長、竹内学生センター長からお祝いのことば、受賞者を代表してヨット部からお礼の挨拶があり、授与式の後、記念撮影が行われました。

■ 団体の部

クラブ名等 代表者等 功績内容
アーチェリー部 主将 久保卓也 定期戦優勝(大阪市立大学戦)
第52回関西学生アーチェリーリーグ戦 男子2部Bブロック 1位
アイスホッケー部 主将 坂口 司 定期戦優勝(大阪市立大学戦・首都大学東京戦)
第59回関西学生アイスホッケーリーグ戦 2部校 1位
応援団 団長 佐藤悠樹 定期戦総合優勝(大阪市立大学戦・首都大学東京戦・関西六公立戦)
空手道部 主将 椛山智貴 定期戦優勝(首都大学東京戦)
弓道部(男子) 主将 居出 篤 第45回大阪府学生弓道選手権大会 男子団体の部 準優勝
弓道部(女子) 主将 吉村あかね 定期戦優勝(大阪市立大学戦・首都大学東京戦)
剣道部(男子) 主将 寺下 伸 定期戦優勝(大阪市立大学戦・関西六公立戦)
硬式庭球部(男子) 主将 前 雅和 定期戦優勝(首都大学東京戦)
硬式庭球部(女子) 主将 松川彩佳 定期戦優勝(首都大学東京戦)
自動車部 主将 秋澤 翔 定期戦優勝(首都大学東京戦)
柔道部 主将 普天間章 定期戦優勝(首都大学東京戦)
第82回堺市種目別優勝大会 柔道競技・大学一般の部 優勝
準硬式野球部 主将 渡邊和貴 定期戦優勝(大阪市立大学戦・首都大学東京戦)
漕艇部 主将 グエン・タイン・トゥアン 定期戦優勝(首都大学東京戦)
男子ソフトボール部 主将 斉藤晃貴 定期戦優勝(大阪市立大学戦)
卓球部(男子) 主将 山西啓太 定期戦優勝(首都大学東京戦)
軟式庭球部(男子) 主将 辻本篤志 定期戦優勝(関西六公立戦)
軟式庭球部(女子) 主将 江國千春 定期戦優勝(首都大学東京戦)
男子バスケットボール部 主将 眞武亮介 定期戦優勝(大阪市立大学戦・首都大学東京戦・関西六公立戦)
女子バスケットボール部 主将 石田朋子 定期戦優勝(大阪市立大学戦)
バドミントン部(男子) 主将 佐々木裕太 定期戦優勝(大阪市立大学戦)
バドミントン部(女子) 定期戦優勝(大阪市立大学戦・関西六公立戦)
男子バレーボール部 主将 石崎健勝 定期戦優勝(大阪市立大学戦・首都大学東京戦・関西六公立戦)
女子バレーボール部 主将 中山真里 定期戦優勝(大阪市立大学戦・首都大学東京戦・関西六公立戦)
ハンドボール部 主将 森 匠平 定期戦優勝(大阪市立大学戦・首都大学東京戦)
馬術部 主将 垣本洋平 第55回阪神学生馬術大会 優勝
フィギュアスケート部 代表者 林 龍太 第84回日本学生氷上競技選手権大会 フィギュア部門 男子Bクラス団体 3位
第6回西日本学生フィギュアスケート選手権大会 兼
第85回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会 男子Bクラス団体 1位
ヨット部 主将 上田俊雄 定期戦優勝(首都大学東京戦)
曹 吉秀、丹羽堅太郎組 国公立戦 国際スナイプ級 1位
岸本健太郎、三輪 有組 2012年度関西学生ヨット個人選手権大会 国際470級 3位
ラグビー部 主将 鐘ヶ江優輝 定期戦優勝(大阪市立大学戦・首都大学東京戦)
陸上競技部 主将 前山龍平 定期戦優勝(大阪市立大学戦・首都大学東京戦・関西六公立戦)
小型宇宙機システム研究センター OPUSAT開発グループ 代表者 別所 昴 独立行政法人 宇宙航空研究開発機構が公募した平成25年度打ち上げH-IIA相乗り小型副衛星に応募した作品が副衛星のひとつに選定された
チーム マウリー 代表者 LETELIER Mauricio 平成23年度データ解析コンペティション 関西予選最終報告会フリー学生部門 最優秀賞
HERIOS 代表者 山下雄大 RoboCup 2012世界大会 サッカーシミュレーション2Dリーグ 優勝
総合リハビリテーション学部 石原睦子・田中美貴グループ 代表者 石原睦子 株式会社サークルKサンクス主催大阪府共催
野菜バリバリ朝食モリモリ大阪産コンビニメニュー選手権 優秀賞
33団体(56件)

■ 個人の部

所属クラブ名等 学年等 氏  名 功績内容
ESS 工・数理・3年 室 開里 The 5th NAFA 九州 Tounament 1位
工・応化・3年 宮原謙太 K.I.E.F. Debate Contest 1位
経・経営・2年 山元 恵 BP Novice 2012 関西 3位
人・人科・2年 日下瑞樹 若葉杯 2012 2位
BP Novice 2012 関西 2位
工・知情・2年 瀬戸口悠 2012 DLFI DEBATE CONTEST 2位
総リ・栄養・2年 清家みどり 11th KESSA-Tournament 1位
2012 DLFI DEBATE CONTEST 1位
The9th KIDL tournament in Fall 2012 2位
工・物質・1年 南 孝明 Discussion for freshman 2012 1位
ピアノ部 生・生機・3年 鈴木巴瑠加 第13回大阪国際音楽コンクール大阪地区本戦アマチュア部門エクセレンスコース 金賞
アーチェリー部 工・応化・3年 石田拓生 第82回堺市種目別優勝大会 アーチェリー競技会 学生男子の部 優勝
工・機械・3年 光永 聖 第82回堺市種目別優勝大会 アーチェリー競技会 学生男子の部 2位
工・電気・1年 田村安徳 第6回関西学生アーチェリー30mダブル記録会 男子優勝
アイスホッケー部 理・分子・4年 坂口 司 第59回関西学生アイスホッケーリーグ戦 優秀選手賞
弓道部 工・航空・3年 居出 篤 第56回関西学生弓道選手権大会男子個人の部 優勝
第17回大阪市長杯弓道大会兼第6回大阪市体育協会会長杯弓道大会 優勝
硬式野球部 理・情数・4年 関川圭太 2012春季近畿学生野球リーグ戦 Ⅱ部 ベストナイン(外野手)
経・経営・3年 髙矢直樹 2012春季近畿学生野球リーグ戦 Ⅱ部 ベストナイン(二塁手)
2012秋季近畿学生野球リーグ戦 Ⅱ部 ベストナイン(二塁手)
工・電物・2年 中美総司 2012春季近畿学生野球リーグ戦 Ⅱ部 ベストナイン(外野手)
サイクリング部 生・緑環・3年 高橋史仁 サマーエンデューロードinはりちゅう ロードレース30km 2位
柔道部 工・海シ・2年 渡邊一光 第42回堺地区柔道選手権大会 弐段の部 2位
準硬式野球部 総リハ・栄養・3年 西村脩平 平成24年度阪神六大学準硬式野球秋季リーグ戦 本塁打賞
水泳部 生・植バ・3年 宮本拓磨 第86回関西学生選手権水泳競技大会 3部 男子200m背泳ぎ 1位
地域・看護・1年 大町香菜子 第63回関西国公立大学選手権水泳競技大会 女子200m背泳ぎ 1位
第63回関西国公立大学選手権水泳競技大会 女子200m個人メドレー 2位
第59回全国国公立大学選手権水泳競技大会 女子200m個人メドレー 7位入賞
漕艇部 理・生物・2年 森 悠里花 第23回関西学生秋季選手権 加古川レガッタ 女子シングルスカル 3位
体操部 工・物質・1年 奈良沙菜恵 第36回堺体操競技選手権大会 中級個人総合 優勝
第36回堺体操競技選手権大会 中級種目別段違平行棒 2位
馬術部 工・マテ・4年 宗安 彩 第55回阪神学生馬術大会 馬場馬術競技選手権課目 1位
第55回阪神学生馬術大会 小障害飛越競技C 3位
人・言文・4年 大木菜緒 第37回兵庫県新春馬術大会 小障害飛越B 1位
第37回兵庫県新春馬術大会 小障害飛越C 1位
人・人科・4年 隅谷優希 第6回関西学生馬術スプリングトライ ノービス馬場馬術競技B 優勝
工・数理・3年 酒井健太郎 第3回関西学生サマートライ大会 障害飛越競技B 3位
生・獣医・3年 松井優美花 第6回関西学生馬術スプリングトライ ノービス障害飛越競技 2位
生・植バ・2年 古郷真里依 第43回関西学生新人馬術大会 新人障害飛越競技 3位
生・獣医・2年 加藤 華 第55回阪神学生馬術大会 馬場馬術競技第二課目 2位
経・経済・2年 林 貴秋 第55回阪神学生馬術大会 馬場馬術競技第二課目 1位
第43回関西学生新人馬術大会 新人馬場馬術競技 3位
経・経営・3年 天野史隆 第3回関西学生サマートライ大会 馬場馬術競技B 1位
工・物質・1年 伊藤みさご 第37回関西学生女子複合馬術大会 複合馬術競技B 優勝
フィギュアスケート部 生・生機・2年 林 龍太 第32回国公立大学フリースケーティング競技会 選手権クラス男子 2位
工・機械・1年 上原水優 第38回P.O.T競技会 E級女子 1位
第61回関西学生氷上競技選手権大会 フィギュア競技 B級女子 1位
現・環境・1年 紺屋英司 第38回P.O.T競技会 E級男子 2位
陸上競技部 生・生機・4年 甲木孝弘 第45回堺陸上競技選手権大会 共通男子5000m 3位
経・経済・4年 山中敬雄 第89回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子2部三段跳 2位
工・化工・3年 野本健太 第38回堺市民オリンピック 陸上競技 走幅跳 一般男子 優勝
理・分子・3年 田中英和 第60回大阪学生陸上競技対校選手権大会 男子走高跳 優勝
第89回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子2部走高跳 優勝
第80回大阪陸上競技選手権大会 男子走高跳 3位
経・経済・3年 内賀嶋陽史 第89回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子2部110mH 2位
第21回姫路陸上競技選手権大会 男子110mH 2位
生・自然・1年 高田昌人 第45回堺陸上競技選手権大会 共通男子400m 3位
地域・総リ・1年 村上将悟 第45回堺陸上競技選手権大会 共通男子1500m 2位
  工・知情・3年 石丸翔也 学生のためのアプリ開発コンテスト Tech-Tokyou 個人戦 優勝
  人・人科・D2年 岡村優生 公益財団法人小野奨学会から「平成23年度奨学生課外活動優秀者」として表彰
  人・人科・M1年 八木 光 青少年の健全育成・ガールスカウトなどの功績に対し、青少年育成大阪府民会議会長
(大阪府知事)から「青少年賞」を受賞
  総リ・栄養・4年 林 悦菜 第2回犬山豆腐料理メニューコンテスト 料理の部 準優勝
  総リ・栄養・3年 藤田彩香 第11回愛情お弁当コンテスト 愛情お弁当部門 審査員特別賞
  総リ・栄養・3年 柳沢あゆみ 第11回愛情お弁当コンテスト 自慢の野菜料理部門 入賞
49名(64件)

shourei01_s shourei02_s
shourei03_s shourei04_s
shourei05_s shourei06_s